19 января, 2010

АПЕЛЬСИНОВЫЙ ДЕТСКИЙ ТОРТИК


Тортик без сметаны сгущенки и сливочного масла я делала на ДР сына получается высокий нежный и красивый.ТРЕБУЕТСЯ:
Для коржей: яйца свежие 4 шт., сахар 100гр., мука 125гр. просеянная, разрыхлитель пакетик, соль, растительное масло.Для крема и украшения: апельсины 4- шт., желтки 4 шт., сахар 100гр., желатина пищевого 20гр., желе для торта 1 пакетик.

Приготовить бисквитное тесто. При наличии миксера его готовить весьма просто. Яйца обязательно охладить, белки аккуратно отделить от желтков. Белки взбивать в крутую белую пену на высокой скорости миксера в абсолютно чистой глубокой емкости, добавляя постепенно 3 ст.л. холодной кипяченой воды и 100гр.сахара, щепотку соли, можно ванильный сахар. В конце добавить желтки, муку, просеянную вместе с разрыхлителем, аккуратно перемешать. Выложить в смазанную форму для торта и выпекать в нагретой до 175С духовке на средней полке до зарумянивания верней корочки. Духовку в процессе не открывать, а то корж осядет. Остывший корж аккуратно разрезать на 3 коржа широким длинным ножом.Пока корж выпекается. Приготовить апельсиновый крем. Желатин замочить в воде по рецепту на упаковке. Цедру 1 апельсина натереть на мелкой терке, выжать сок из этого и еще двух, добавить в сок цедру, сахар, желтки, поставить на водяную баню или постепенно нагревать в микроволновой печи, взбивать венчиком, в теплый крем добавить желатин, остудить, поставить в прохладное место для загустения.На каждый корж намазать аккуратно апельсиновый крем, сложить коржи друг на друга. Затем почистить 1 апельсин, красиво порезать его на дольки (удалить косточки), выложить на верхний корж, сверху залить прозрачным желе для торта, растворенным по рецепту на упаковке.

Поставить на 2 часа в холодильник. Совет- если кружки апельсина начинают сползать с верхнего коржа, их можно заколоть зубочистками, а когда торт подавать на стол, зубочистки удалить

Комментариев нет:

Отправить комментарий