ТОРТИКИ!


Торты готовить я умею не очень… не то что пироги..
Поэтому готовлю простые рецепты и пишу рецепты для таких же, как я J


АПЕЛЬСИНОВЫЙ ТОРТИК






Тортик без сметаны сгущенки и сливочного масла я делала на ДРсына получается высокий нежный и красивый.
ТРЕБУЕТСЯ:

Для коржей: яйца свежие 4 шт., сахар 100гр., мука 125гр. просеянная, разрыхлитель пакетик, соль, растительное масло.
Для крема и украшения: апельсины 4- шт., желтки 4 шт., сахар 100гр., желатина пищевого 20гр., желе для торта 1 пакетик.
Приготовить бисквитное тесто. При наличии миксера его готовить весьма просто. Яйца обязательно охладить, белки аккуратно отделить от желтков. Белки взбивать в крутую белую пену на высокой скорости миксера в абсолютно чистой глубокой емкости, добавляя постепенно 3 ст.л. холодной кипяченой воды и 100грахара, щепотку соли, можно ванильный сахар. В конце добавить желтки, муку, просеянную вместе с разрыхлителем, аккуратно перемешать. Выложить в смазанную форму для торта и выпекать в нагретой до 175С духовке на средней полке  до зарумянивания верней корочки. Духовку в процессе не открывать, а то корж осядет. Остывший корж аккуратно разрезать на 3 коржа широким длинным ножом.
Пока корж выпекается. Приготовить апельсиновый крем. Желатин замочить в воде по рецепту на упаковке. Цедру 1 апельсина натереть на мелкой терке, выжать сок из этого и еще двух, добавить в сок цедру, сахар, желтки, поставить на водяную баню или постепенно нагревать в микроволновой печи, взбивать венчиком, в теплый крем добавить желатин, остудить, поставить в прохладное место для загустения.
На каждый корж намазать аккуратно апельсиновый крем, сложить коржи друг на друга. Затем почистить 1 апельсин, красиво порезать его на дольки (удалить косточки), выложить на верхний корж, сверху залить прозрачным желе для торта, растворенным по рецепту на упаковке.
Поставить на 2 часа в холодильник. Совет- если кружки апельсина начинают сползать с верхнего коржа, их можно заколоть зубочистками, а когда торт подавать на стол, зубочистки удалить.



ТОРТ БЛАНМАНЖЕ С АНАНАСАМИ И МАНДАРИНАМИ
Над оформлением буду продолжать работать J но вкус отменный –нежнейший и легкий. Торт получается огромного размера 1, 5-2 кг. Был изготовлен на 23 февраля и сразу съеден.

ТРЕБУЕТСЯ:
Для бисквита- (бисквит можно кстати купить готовые коржи 2 штуки белые) или вкуснее приготовить:
4 белка взбить миксером со 150 гр сахара ( до густой и блестящей массы) ,добавить 4 желтка и еще взбивать 30 сек, потом 200 гр муки +2 ч.л, разрыхлителя, немного ванилина. Выпекать в разогретой до 180 С духовке около 30 минут (духовку не открывать, иначе бисквит осядет). Остудить, теплый корж пропитать сиропом. Сироп:150 грсиропа от консервированных ананасов.

Кроме этого, потребуется большая банка ананасов колечками (больше 500гр), мандарины без косточек 4-6 штук, сметана 20% 1 литр, желатин пищевой 20гр., сахар 100гр., желе для торта прозрачное. Вроде все J


Большой дуршлаг или другую форму выложить пищевой пленкой, далее выложить кольцами консервированного ананаса. промежутки заполнить дольками мандаринов, очищенных от тонкой кожицы.

Крем збить 1 л сметаны с 100 гр сахара, добавить желатин, приготовленный предварительно ( 20 гр сухого желатина залить 100 гр.сиропа от консерв. ананасов, стоит 40 минут, пока набухнет, затем на водяную баню, не доводя до кипения), все тщательно перемешать.
Срезать с бисквита не очень тонкое дно, остальную часть бисквита нарезать небольшими кусочками. Кусочки ананаса (0,5 банки консервированного ананаса ) и мандарина( 3-4 шт ), все добавить в крем с желатином и хорошо перемешать. Эту массу выложить в форму с ананасами и мандаринами, закрыть бисквитным коржом и поставить в холодильник на 8 часов, а лучше на ночь.
Перед подачей на стол перевернуть.
По идее автора этого рецепта Марины Емелиной когда торт застынет, перевернуть на блюдо. сверху залить прозрачным желе (приготовить по инструкции). Но я бы предложила залить их желе с другой стороны на 1 стадии огда ананасы и мандарины выложены в форму первым слоем J





«ТОРТИК для ДВОИХ» с вишнями и желе
ТРЕБУЕТСЯ:
Бисквитные коржи темного цвета – 2 шт;
Белый крем для торта (1 банка сгущенки + 100гр сливочного масла взбить миксером);
Желе для торта в пакетиках – 2 шт;
Для украшения- вишня замороженная без косточек- 300гр, кокосовая стружка.
Испечь бисквитные коржи с добавлением какао или купить два темных. Обрезать широким ножом, придать коржам форму сердца.
Приготовить белый крем из сгущенки и масла и поставить его в морозилку, чтобы загустел.
Желе растворить по рецепту, вишню разморозить, сок оттаявшей вишни можно добавить в желе.
На первый корж слой белого крема, далее вишни , вишни залить застывающим желе.
На верхний корж слой белого крема, далее на него  желе и вишни по периметру  (чтобы вишни не сползали с торта, их тоже желе полить).
Украсить кокосовой стружкой, свечками.
Приятного времяпровождения вам с таким тортом!

ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС «Паутинка»

Этот кекс мой сын Сашка по рецепту из своей книги делал на 1 сентября.
Кекс получился красивый и вкусный , но рецепт мыпотеряли J найдем если то выложим…









НЕМЕЦКИЙ ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ – Käsekuchen
Классический пирог оказался легким, воздушным, пористым и мягким, с нежным ванильно-сливочным вкусом. Приятного аппетита!
ТРЕБУЕТСЯ:
Для теста:
Пшеничная мука 200-250гр г
Сахар 75 г Яйца (размер М) 1 штука
Сливочное масло 125 г

Д
ля начинки:
Яйца (размер М) 2 штуки
Сахар 100 г
Творог обезжиренный 600-750 г
Ванильный сахар 1 пакетик
Цедра половины лимона
100г сметаны 20% жирности
100гр сахара
50г сливочного масла
Разрыхлитель для теста 1 ч. ложка
30 гр крахмала
Д
ля украшения:
Свежие или замороженные ягоды клубники, клюквы и т.п. Желе для торта.

муку просеять. Размягченное масло взбить миксером, добавить яйцо, ванильный сахар и сахар, продолжая взбивать дальше до однородной кремообразной массы. Замесить тесто. Накрыть пищевой пленкой, убрать на 30 минут в холодильник.
2/3 от общей массы выложить на выстеленный бумагой дно формы диаметром 26-28 см, равномерно распределив по всей поверхности. Из оставшейся 1/3 части теста сформовать бортик высотой примерно 3 см, тщательно прижимая его к форме.
Приготовить начинку: белки отделить от желтков. Белки взбить с 50 г сахара в крепкую устойчивую пену. Желтки, оставшийся сахар и остальные ингредиенты смешать при помощи миксера на самой низкой скорости в однородную массу. Добавить взбитые белки, перемешать и выложить в форму с тестом. Разровнять поверхность творожной начинки. По желанию можно добавить в начинку изюм или курагу.Выпекать в нижней трети предварительно нагретой до180°C духовки в течении 45-60 минут.
Выключив полностью нагрев, оставить пирог в духовке ещё на 10 минут.
Готовый пирог освободить от формы, остудить на решетке.

Далее варианты украшения верхней части пирога:
  1. Классический- смешать 1 желток с 1 ст.л. сметаны и 1 ст.л. сахарного песка, залить этой смесью пирог до начала выпечки- получится красивая солнечная верхняя корочка.
  2. Сибирский. Готовый остывший пирог засыпать сверху размороженными вымытыми ягодами клюквы или брусники, посыпать сахаром, залить сверху желе для торта по рецепту.
  3. Фруктово- ягодный- на готовый остывший пирог выложить сверху рядами половинки клубники (можно замороженной) и дольки киви. Сверху залить желе для торта по рецепту. Ни в коем случае не добавлять кусочки киви в творожную массу (творогсворачивается и блюдо приобретет неповторимый горький вкус).



ТОРТИК ДЛЯ ЗАНЯТЫХ ИЛИ ЛЕНИВЫХ J
Готовится за 20 минут лицом любого пола и возраста

Требуется
Коржи бисквитные покупные 3 шт
Конфетки шоколадные желейные 0, 5 кг
Плитка шоколада темного
Масло сливочное 200 гр сгущенное молоко 200гр
Ягода замороженная брусника или клюква 100-200гр.

Шоколад растопить, перемешать со сливочным маслом размягченным. Смазать верхний корж. Далее добавить в эту смесь сгущенку все хорошо перемешать и промазывать этим кремом остальные два коржа. Можно пересыпать коржи ягодами. Все сложить в тортик, придать фигурную форму украсить конфетками и ягодками. Лучше если тортикпростоит ночь в холодильнике но можно кушать и сразу. Пока искала фотоаппарат кусок уже съели поэтому картинка неполная J
М






ТВОРОЖНО- БАНАНОВЫЙ ТОРТ
Без выпечки, легкий, нежирный, необычайно вкусный

ТРЕБУЕТСЯ:
Творог нежирный =2 пачки или 400 гр;
3-4 банана;
сахар 50гр., ванилин;
200г сладкого квадратного печенья;
Пакет желатина 50гр. и 100гр кипяченой воды.
Для украшения- какао, печенье, взбитые сливки.

Залить желатин 100гр воды, дать разбухнуть, затем поставить посуду на огонь и довести желатин до полного растворения. Не кипятить.
Бананы размять, смешать с творогом, сахаром и ванилином, взбить миксером до одностороннего состояния. Влить растворенный в воде желатин, перемешать.

Взять куполообразную стеклянную посуду емкостью более 2л.
Застелить ее тонким полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой. Вылить в нее половину творожно- банановой массы. Сверху аккуратно выложить слой печенья.
На него вылить оставшуюся смесь, сверху уложить еще один слой печенья (это будет основание торта).
Поставить посуду в холодильник на два- три часа, оптимально на ночь.
Готовый торт накрыть плоской тарелкой и аккуратно перевернуть.
Сверху торт посыпать крошкой печенья, какао.
В праздничном варианте украсить торт взбитыми сливками и кусочками бананов.





ЖЕЛЕЙНЫЙ ТОРТ «МОЗАИКА»
(Очень вкусный торт огромного размера получается 2кг. Как следует не успела сфотографировать ибо съели мгновенно половину)
ТРЕБУЕТСЯ:


Для бисквита:
1 стакан муки; 1 стакан сахара, 3 яйца крупных и насколько возможно свежих;
Для начинки: 3 пакетика желе разных цветов; 1 литр густой сметаны; 1 стакан сахара, 30-40 гр желатина, пищевая пленка или тонкий большой целлофановый пакет в крайнем случае.
Цветное желе развести в теплой воде в трех тарелках (воды добавлять на 10% меньше, чем указано в рецепте на пачке, чтобы получилось густое и можно было резать его на кусочки) и поставить в холодное место для застывания.
Желатин по рецепту залить небольшим количеством кипяченой воды, дать набухнуть.

Приготовить бисквитное тесто: белки отделить от желтков. Белки взбить миксеров в крепкую пену. Желтки растереть с сахаром, пока сахар не разойдется, добавить муку, в конце осторожно быстро ввести взбитые белки и перемешать. Тесто вылить в смазанную форму и выпекать 25 мин в духовке при 200С. Готовый бисквит остудить, порезать на 10-12 крупных кубиков или ромбиков.
Готовое желе порезать ромбиками и кубиками.
В набухший желатин добавить немного кипяченой воды, растворить на медленном огне, не доводя до кипения, добавить  сметану, сахар, взбивать миксером до однообразной консистенции и растворения сахара.
Большую миску с округлым дном застелить пленкой. В миску выложить слоями кусочки бисквита, кубики и ромбики цветного желе. Все залить сметано- желатиновой массой.

Завязать пленку сверху аккуратно и поставить в холодильник на ночь.  Утром миску опрокинуть на широкое блюдо, пленку снять. Приятного аппетита!

тОРТИК  «ДОМИК ДЛЯ БАНАНА» БЕЗ ВЫПЕЧКИ

ТРЕБУЕТСЯ:
3 пачки нежирного творога или 500гр.,
Сметана 3-4 ст.л., сахар 100гр, сахар ванильный- 5 гр,
1 большой банан,

Печенье «Юбилейное» 300гр.
Пищевая пленка или фольга, плоское блюдо.

Соединить сахар, творог, сметану и хорошо перемешать. На блюдо на фольгу или пленку выложить шириной в  четыре ряда печенье в один слой по схеме – I I 
На печенье выложить 1\3 творожной массы, банан почистить, положить по центру, сверху закрыть его остальной творожной массой. Два крайних ряда печенья при помощи пленки поднять и соединить в виде крыши домика, можно добавить еще печенья сверху. Завернуть плотно пленку и поставить в холодильник на 3 часа или на ночь.  Готовый тортик посыпать какао или полить глазурью (1 плитку белого шоколада растопить в 70 мл. молока).


ТОРТ ФРУКТОВЫЙ
(автор моя родственница)

1.Испечь три бисквитных коржа или купить в магазине;
2. Приготовить крем, лучше на основе густой сметаны (200гр), сахара (200гр) и какао (2 ч.л.) , все взбить миксером.
3. Для начинки торта можно проявить фантазию и сделать из имеющихся фруктов и сухофруктов, в данном случае:
На 1 корж- слой крема, сверху посыпать черносливом, вымоченным в воде (100гр);
На 2 корж- слой крема, сверху посыпать изюмом, вымоченным в горячей воде (100гр)
На 3 корж (верх торта) –слой крема, на него по центру ягоды клюквы 50 гр, по краям украсить кружочками киви или другого фрукта, посыпкой для торта.
Приятного аппетита!

1 комментарий:

  1. Добрый день! Делала тортик с ананасом и мандаринами. Очень понравился!!! Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить