14 ноября, 2009

ЗАКУСКА С КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ «СЕВЕРНАЯ»


Я долго думала- салат это или закуска. В процессе изготовления стало ясно, что это простейшее сибирское блюдо выглядит на вкус и запах как отменная закуска, полезная и сытная.
ТРЕБУЕТСЯ : Рыба холодного копчения – 200гр. филе без костей (скумбрия, сайра, ставрида, сельдь)3 картофелины, 1 морковь, лук- репка 1 шт. листья салата, растительное масло, соль, уксус 9%, сахар.
Лук порезать тонкими полукольцами и замариновать в уксусе с добавлением сахара. Филе рыбы очистить от кожи и костей, нарезать кубиками.
Картофель и морковь отварить, остудить, порезать на кубики, перемешать с маринованным луком, посолить, добавить 2 ст.л. растительного масла.
На плоское блюдо выложить листья салата, на них овощную смесь, сверху выложить кусочки филе рыбы, посыпать зеленью, можно украсить дольками помидора.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА : САЛАТ «ВИТАМИННЫЙ» ИЗ РЕДЬКИ «ДАЙКОН» ЯБЛОКА И ОГУРЦА


Редька зеленая дайкон- 2 шт. натереть на крупной терке Яблоко зеленое сорта «Гренни Смит» 1 шт порезать на дольки, затем на брусочки Огурец крупный 1 шт. нарезать брусочками Лук зеленый 10гр- измельчить.
Все компоненты соединить, добавить растительное масло (лучше не полениться и приготовить к нему соус «винегрет». Горчица и лимонный сок прекрасно гармонируют со вкусом редьки.
Соус винегрет: сок ¼ лимона, горчица ½ ч.л., чеснок 1 зуб измельченный, сахар ½ ч.л., все перемешать, добавить соль по вкусу, смесь пряностей «Прованские травы» или измельченную петрушку ½ ч.л., растительное масло 50 гр.)
Салат кушать сразу, долго не хранится