12 июня, 2011

ХОЛОДНИК СВЕКОЛЬНЫЙ


3-4 свеклы, 4 картофелины, 2 огурца, 300гр докторской колбаски, 4 яйца, 1 лимон, зелень петрушки и укропа, 1 пучок зеленого лука, хрен, сметана, сахар, соль по вкусу.
Всю свеклу вымыть, порезать квадратиками 1 кв см, сварить в 3 л воды. Петрушку порубить. Из лимона выжать сок., добавить сок лимона. Снять с огня дать настояться. Отвар процедить и поставить остывать. В готовый свекольный отвар добавить .
Картофель и яйца сварить, остудить, нарезать кубиками.  Огурец  и колбасу мелко нарезать.  Зеленый лук вымыть, порубить, растереть с солью.Затем в отдельной посудине смешать картофель, яйца, огурец, колбасу, лук, кубики свеклы. В дальнейшем соединять порциями холодный отвар с овощами по мере надобности, добавляя хрен, горчицу, сметану, сахар, соль по вкусу, зеленый лук.
В принципе в свекольник, как в окрошку, можно добавлять любые компоненты, добавлять вареную курицу или говядину или колбасу. Блюдо хорошо выручает в жару но оно конечно на любителя. Мой сын не добавляет свекольного отвара но прерасно кушает как салат с оливковым маслом)))

РУЛЕТЫ ИЗ КАБАЧКОВ

Красиво получилось))
Рецепт простой нужно но трудоемкий. Молодые кабачки помыть и нарезать большим ножом вдоль на полоски менее 1 см толщиной, посолить, обжарить с двух сторон, положить под пресс чтобы стекли масло и лишняя жидкость.
Тонко нарезать кусочки ветчины и сыра, на ломтик кабачка положить ломтик сыра и ветчины, свернуть рулетиками, если необходимо скрепить деревянными шпажками.
Нагреть в духовке 5 минут при 200С или в микроволновой печке 3 мин