20 февраля, 2011

Бууза (Позы) национальное бурятское блюдо

Рецепт приготовления поз я вычитала в книге о национальной бурятской кухне,

На фото изделия не мои честно говоря такие красивые не получаются :-) Пробный образец из бурятского кафе недалеко от дома :-)
РЕЦЕПТ:
баранья мякоть (в оригинале, но можно смешанный фарш) – 500 грамм, бараний внутренний жир – 150 грамм, 1 луковица, соль и перец по вкусу, пшеничная мука и вода.
Мякоть мелко рубят или пропускают через мясорубку вместе с внутренним жиром и луком, добавляют соль и перец, можно

МОРСКОЙ ОКУНЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ В РУКАВЕ

Просто и вкусно :-) Морской окунь политый оливковым маслом соком лимона и немного соли. Запекать в рукаве 20-25 минут.  Можно в фольге. Вкуснейшая рыба- розовая сверху а внутри нежнейшее белое мясо по вкусу похожее на креветки. Добавление майонеца специй и прочая значительно ухудшает вкус блюда.
Самое сложное- почистить и выпотрошить, рыба хищная норовит цапнуть за палец и на лучах плавниках ядовицые железы которые вызывают местное воспаление пальцев

САЛАТ «СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ» ИЗ КУРИЦЫ С ФРУКТАМИ

Салатик простой, красиво выглядит на столе и быстро готовится. Особенно хорошо на праздники когда фрукты есть под рукой. Из журнала Люблю готовить СВ 11/2010
По цветовой гамме можно двумя вариантами- зеленый виноград\золотой лук\сельдерей или красный виноград-красный лук. Количество продуктов по вкусу.
Куриную грудку или филе отварить (можно обжарить), нарезать тонкими полосками.

Пока готовится курица, красный лук нашинковать полукольцами и замариновать в смеси из 2 ст.л. оливкового масла, сока половины лимона и бальзамического уксуса (можно и обычного).