03 апреля, 2011

ЗАКЛИК ВЕСНЫ :-) КАК ИСПЕЧЬ ЖАВОРОНКИ

Если весна долго не приходит- закликайте ее, испеките жаворонков :-) вообще то их нужно печь на 22 марта (в сороки) и 40 штук  но мы как смогли так и настряпали.
Обычное сладкое дрожжевое тесто из хлебопечки, раскатать на жгутики 15-20 см, завязать аккуратно узлом. из одного конча сделать голову и глазки вставить из изюма, из второго конца хвостик (сделать надрезу ножом). Далее выпекать как обычные булочки- дать расстояться и смазать маслом, выпекать в духовке.
А потом стали кушать с чаем и сразу на улице перестал идти снег и выглянуло солнце. Помогает!

СУККОТАШ из жареного картофеля с кукурузой и перцем

Блюдо спорного происхождения американской или даже индейской кухни.Мой сын большой любитель кукурузы и картофеля решил что это блюдо майя.. В интернете много вариантов суккоташа в виде похлебки с беконом фасолью и кукурузой, но мне понравилась эта вариация в качестве второго блюда или гарнира да и хорош случай разнообразить любимое народное блюдо жареную картошку.


Картофель штук 8-10 крупных порезать кубиками 1-2 кв см, слегка обжарить на растительном масле (сильно не румянить), посолить, добавить половинку крупного обязательно желтого цвета нарезанного кубиками, жарить еще 3-5 минут, добавить паприки или перца Чили по вкусу. Далее консервированную кукурузу добавить из баночки вместе с жидкостью и продолжать тушить до готовности картофеля. Посыпать зеленью (оптимально эстраногом но сойдет и петрушка).