07 ноября, 2012

КАК ГОТОВИТЬ ИНДЕЙКУ ЦЕЛИКОМ

Индейку целиком готовить просто если знать технологию. Сложно решиться ее купить учитывая стоимость тушки 5-6 кг (большего размера в стандартную духовку не войдет)
Рецепт  приготовления я подсмотрела вот здесь http://www.cookingman.ru
Основные правила приготовления этой огромной птицы целиком:
1. Тушка должна быть полностью размороженная
2. Тушку вымыть, обсушить, промазать внутри и снаружи маринадом, в составе которого обязательно должно быть масло, специи, что нибудь острое, завернуть в пакет и оставить мариноваться в холодильнике несколько часов а лучше на ночь
3. Нафаршировать фруктами, гречневой или рисовой кашей
4. Связать руки, ноги и завернуть в несколько слоев фольги, грудкой вверх.
5. ВАЖНО: сначала поставить в разогретую до максимальной температуры духовку и запекать 30 минут, далее убрать жар до 180С и выпекать не торопясь из расчетного времени 1 час на 1 кг тушки. Часа через три развернуть и пробовать на готовность. У меня тушка 5, 8 кг пропеклась за 4, 5 ч.
6. За полчаса до готовности развернуть фольгу  сверху и выпекать до зарумянивания. В идеале у готовой индейки мясо должно приготовиться настолько мягким. что начнет "Отходить" от костей.



ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ ГРИБНАЯ ПОЛЯНКА

Закуска хороша тем, что ее можно приготовить заранее. Покупается два круглых белых хлебушка или лепешки, разрезаются вдоль на два ли  три коржа в зависимости от ширины.Коржи можно промазывать майонез+ измельченный чеснок, или кто не есть чесноу или майонез- можно промазать хорошим плавленным сыром.
1 я начинка- измельченные опята+ отварная курица (я брала грибы которые были некрасивые и не подходили для украшения.                                                                                                   Читать

ШАХМАТНЫЙ ТОРТ С МАРЦИПАНОМ

Обобщенно:
Приготовить тесто для бисквита любым проверенным вами способом и разделить пополам, в одну часть добавить 2-3 ст л. какао. Выпечь  два  прямоугольных (в идеале квадратных) коржа темный и светлый. Остудить.Острым длинным ножом аккуратно нарезать на одинаковые прямоугольные брусочки- на 4 крупных или 16 мелких. Далее использовать любой густой крем или фруктовый джем по вкусу-абрикосовый, на фото клюквенный.Собрать торт промазывая джемом и чередуя  темные и белые квадратики.Сверху торт закрыть марципаном.

В нашем городе не продают готовый марципан да и миндальной муки