19 июля, 2009

ХОЛОДНЫЙ СУПЧИК

ХОЛОДНЫЙ СВЕКОЛЬНИК С огурцом и сосисками ТРЕБУЕТСЯ:
3-4 свеклы, 1 морковь, 4 картофелины, 2 огурца, 5-6 сосисок, 4 яйца, 1 лимон, зелень петрушки и укропа, 1 пучок зеленого лука, хрен, сметана, сахар, соль по вкусу.
Всю свеклу вымыть. Одну испечь в микроволновке или сварить до готовности и натереть на крупной терке. Остальную сырую свеклу и морковь натереть на крупной терке. Петрушку порубить. Из лимона выжать сок. Выложить овощи в кастрюлю, добавить 2 л воды, варить 20 минут, добавив сок лимона. Снять с огня дать настояться. Отвар процедить и поставить остывать. В готовый свекольный отвар добавить натертую вареную свеклу.
Картофель и яйца сварить, остудить, нарезать кубиками. Огурец мелко нарезать. Сосиски нарезать кружочками. Зеленый лук вымыть, порубить, растереть с солью.
Затем в отдельной посудине смешать картофель, яйца, огурец, сосиски, лук. В дальнейшем соединять порциями холодный отвар с овощами по мере надобности, добавляя хрен, сметану, сахар, соль по вкусу.
В принципе в свекольник, как в окрошку, можно добавлять любые компоненты, добавлять вареную курицу или говядину или колбасу. Блюдо хорошо выручает в жару но оно конечно на любителя.