03 июня, 2009

Как? Вы до сих пор не видели клипы Евгения Гришковца?

ВОТ И ЛЕТО


Какое же начало лета без Греческого салата?
САЛАТ ГРЕЧЕСКИЙ
Требуется:сыр фета - 200 г.,помидоры – 2 шт., огурцы – 1 шт большой, болгарский перец сладкий (желтый) – 1 шт., лук репчатый (желательно красный) -1 /2 шт,
листья салата пучок,маслины без косточек - 80 г или 12 штук,зелень – петрушка или орегано -немного,Для заправки: сок из половины лимона (обязательно!)масло оливковое, (в крайнем случае растительное),соль, черный молотый перец - по вкусу.
Это компоненты для классического рецепта.
Все овощи вымыть и высушить. Руками крупно порвать листья салата. Крупно нарезать сладкий перец, огурцы, помидоры. Лук нарезать полукольцами, слегка размять. Сыр фета (или брынзу) порезать кубиками ~1х1 см.
Добавить в салат маслины. Салат посолить, полить оливковым маслом. Из лимона выдавить лимонный сок полить им салат и слегка перемешать.
Чтобы сохранить красивый вид салата, можно не перемешивать, а выкладывать нарезанные составляющие салата частями.

«ФИШБУРГЕРЫ» ИЗ ФИЛЕ МОРСКОЙ РЫБЫ
ТРЕБУЕТСЯ: Филе морской рыбы (горбуша, хек, минтай, треска)- 500гр.,
1 яйцо,2-3 ст.л. крахмала (обязательно)2-3 ст.л. майонеза или сметаны,
Соль, перец, Растительное масло.
Филе рыбы очистить от кожи и мелких косточек, нарезать кубиками 2х2см. Яйцо взбить и смешать с филе, добавить крахмал, майонез или сметану, соль, перец. Все хорошо вымесить и выкладывать по 1 столовой ложке на чугунную сковороду с раскаленным маслом, ложкой разровнять фишбургер до толщины 1 см, придавая овальную форму. Обжаривать с двух сторон до зарумянивания, двигать фишбургер в процессе жарки, чтобы не прилипал к сковороде.Прекрасны на вкус как в горячем так и в холодном виде