11 марта, 2010

НЕМЕЦКИЙ ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ – Käsekuchen

Классический пирог оказался легким, воздушным, пористым и мягким, с нежным ванильно-сливочным вкусом.
ТРЕБУЕТСЯ: для теста: Пшеничная мука 200-250гр Сахар 75 г Яйца (размер М) 1 штука Сливочное масло 125 г
Для начинки:Яйца (размер М) 2 штуки
Сахар 100 г Творог обезжиренный 600-750 г Ванильный сахар 1 пакетик
Цедра половины лимона 100г сметаны 20% жирности 100гр сахара 50г сливочного масла Разрыхлитель для теста 1 ч. ложка 30 гр крахмала

Для украшения: Свежие или замороженные ягоды клубники, клюквы и т.п. Желе для торта -1 пакетик
Муку просеять. Размягченное масло взбить миксером, добавить яйцо, ванильный сахар и сахар, продолжая взбивать дальше до однородной кремообразной массы. Замесить тесто. Накрыть пищевой пленкой, убрать на 30 минут в холодильник.


2/3 от общей массы выложить на выстеленный бумагой дно формы диаметром 26-28 см, равномерно распределив по всей поверхности. Из оставшейся 1/3 части теста сформовать бортик высотой примерно 3 см, тщательно прижимая его к форме.

Приготовить начинку: белки отделить от желтков. Белки взбить с 50 г сахара в крепкую устойчивую пену. Желтки, оставшийся сахар и остальные ингредиенты смешать при помощи миксера на самой низкой скорости в однородную массу. Добавить взбитые белки, перемешать и выложить в форму с тестом. Разровнять поверхность творожной начинки. По желанию можно добавить в начинку изюм или курагу.
Выпекать в нижней трети предварительно нагретой до 180°C духовки в течении 45-60 минут.
Выключив полностью нагрев, оставить пирог в духовке ещё на 10 минут.
Готовый пирог освободить от формы, остудить на решетке.
Далее варианты украшения верхней части пирога:


1. Классический- смешать 1 желток с 1 ст.л. сметаны и 1 ст.л. сахарного песка, залить этой смесью пирог до начала выпечки- получится красивая солнечная верхняя корочка.

2. Сибирский. Готовый остывший пирог засыпать сверху размороженными вымытыми ягодами клюквы или брусники, посыпать сахаром, залить сверху желе для торта по рецепту.

3. Фруктово- ягодный- на готовый остывший пирог выложить сверху рядами половинки клубники (можно замороженной) и дольки киви. Сверху залить желе для торта по рецепту. Ни в коем случае не добавлять кусочки кики в творожную массу (творог сворачивается и блюдо приобретет неповторимый горький вкус).

Комментариев нет:

Отправить комментарий