14 февраля, 2010

ФАРШИРОВАННЫЕ МАКАРОНЫ ИЛИ ИТАЛИЯ У НАС ДОМА

Для приготовления фаршированных макарон понадобятся особые их собратья – маникотти или каннеллони (в переводе с итальянского – «крупный тростник»). Они дорогие толстые и с большими дырочками. Или в виде улиток, только раковинка у них тоже будет огромная – как раз для фаршировки годится.

Теперь сам процесс начинки. Можно это сделать двумя способами. Сначала слегка (слегка!) отварить макароны и уже мягкими их начинить. Или начинить мясным фаршем и залить томатным соусом, не отваривая. Я начиняла сырым домашним фаршем собственного приготовления, он прекрасно прожаривается в духовке. Неотваренные макароны будут сидеть в духовке дольше. Начиняем фаршем каждую макаронину. Складываем их в гусятницу или емкость для запекания. Сверху заливаем соусом. Отправляем в духовку. На 30 минут при температуре 180 градусов. При подаче посыпаем тертым сыром. В идеале – «Пармезаном». Но пойдет любой твердый сыр

КУРИЦА В ГОРШОЧКАХ С РИСОМ И СОЕВЫМ СОУСОМ

Очень нежное ароматное простое в приготовлении блюдо.
Требуется: 1 кг куриного филе или бедра куриные; 200- 300 гр. риса, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 50гр. соевого соуса, ½ лимона, киви, соль, красный перец.