11 июля, 2009

ШАШЛЫК из КУРИЦЫ

Шашлычки из куриных грудок. Эссе.
Знатоки шашлыков считают, что готовить шашлык из куриного филе- дело неблагодарное. Плохо маринуется, неэстетично выглядит, суховат, курица- не мясо и пр.
Я очень люблю его готовить и всем советую по нескольким причинам:
-вкусным и красивым шашлык из курицы получается, если использовать специальный рецепт маринада (прилагается ниже),
-нежный на вкус , диетический и прекрасно поедается малыми и старыми членами семьи, которым жевать мясо лень или нечем ;-)
-можно готовить в домашних условиях, если использовать деревянные шпажки,
-стоимость куриного филе или куриных грудок в наших краях на 15-20% ниже,чем свинины.
Рецепт:
2 кг куриных грудок или филе, помидоры 2-3 шт, лук 2-3 шт,
Для маринада: соевый соус 3-4 ст.л., чеснок 2-3 зуба, специи для курицы или лучше отдельно 1 ч.л. молотого имбиря, 1 ч.л. карри, по вкусу красный Чили перец, растительное масло 100гр.
!





















Филе большим плоским ножом срезать с куриных грудок, каждый кусок разрезать на 2 части. Приготовить маринад: чеснок очистить, измельчить, добавить соевый соус, специи, растительное масло и перемешать. Можно в маринад по вкусу добавить яблочный или винный уксус 1 ст.л. 9%.Помидоры и лук порезать кольцами. В стеклянную банку выкладывать слоями лук- филе- томаты- полить маринадом-лук-филе- томаты- маринад. Мариновать желательно 3-4 часа, но можно оставить на ночь. Жарить как обычные шашлыки на мангале или на решетке, можно предварительно их посолить. В домашних условиях можно прекрасно жарить аналогичные шашлычки на деревянных шпажках на решетке в духовке, но при мариновании рекомендую добавить немного жидкого дыма. Приятного аппетита