04 ноября, 2009

ЧИСАНЧИ (овощи по- китайски)


ЧИСАНЧИ (овощи по- китайски)ТРЕБУЕТСЯ:Баклажаны 3 крупных или кабачки- 500гр.,
3 сладких перца разного цвета,Картофель- 3 средних клубня,2 моркови, 1 большая луковица,50 мл. соевого соуса, перец Чили,1 ч.л. крахмала, 3 зубчика чеснока, соль,
Сахар 2 ч.л.Яблочный (или винный) уксус 100 мл, вода 250 мл
Очищенные от кожицы баклажаны нарезать брусками, далее засыпать солью и оставить на полчаса для того чтобы избавиться от горечи.
Перец, очистить от семян и нарезать мелкими кусочками. Одну большую луковицу нарезать кольцами, 2 моркови и картофелины нарезать брусочками, 3 зубчика чеснока следует мелко порубить. Далее, предварительно разогрев сковороду, обжарить перец до половины готовности, следом обжарить кольца лука, морковь, картофель и в последнюю очередь баклажаны. Не следует солить овощи во время жарки! Сами китайцы готовят чисанчи, просто кидая в сковородку, поставленную на сильный огонь, овощи в определенной последовательности. Овощи в чисанчи должны быть слегка поджаренными, но ни в коем случае не тушеными, готовить их без крышки.
В сотейнике соединить 50 мл. соевого соуса и 50 мл. воды, доводим до кипения, добавляем яблочный или винный уксус, сахар. В трети стакана воды развести 1 чайную ложку крахмала, и влить помешивая в кипящий соус. когда соус повторно закипит, снять с огня. На этой стадии в наш соус можно добавить китайские специи или перец Чили.
Приготовленные овощи по-китайски разложить на блюде в полоски, посыпать чесноком, и залить соусом. Закрыть крышкой и дать немного настояться.

НЕ БОЙТЕСЬ САЛАТОВ С ВИНОГРАДОМ


ТЕПЛЫЙ САЛАТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ И ВИНОГРАДА
Не бойтесь люди салатов с виноградом! Это красиво полезно и вкусно.
Требуется:500гр. куриной печени,200гр. красного винограда,50гр. зеленого винограда,
1 пучок листьев салата, 1 ч.л кедровых орешков или семян подсолнечника,Любая свежая зелень,Растительное масло,Винный уксус, соль, перец.
Куриную печень промыть, удалить пленки и порезать каждую на 3-4 части. Обжарить на растительном масле 5-10 минут до готовности, немного посолить и переложить в миску.
Виноград вымыть, разрезать острым ножом пополам, удалить косточки, обжарить на той же сковороде, где жарилась печенка, пару минут. Листья салата вымыть, выложить на плоское блюдо. На него выложить кусочки печенки и виноград, сверху сбрызнуть уксусом, растительным маслом, посыпать зеленью и кедровыми орешками или семечками- на фото их нет- были куплены но благополучно забыты при фотографировании салата  Подавать сразу же как салат, закуску или самостоятельное блюдо с гарниром