02 сентября, 2009

БОРЬБА С УРОЖАЕМ РАНЕТОК В 2009 ГОДУ

В августе у нас в Сибири всегда актуальная проблема- куда девать урожай ранеток с яблонь? Портятся быстро, трескаются, много не съешь ибо кисловатые. Я за пять лет научилась замечательно прятать их в банки с минимум затрат сахара и потерь витаминов
Требуется: Ранетки- любое количества от ведра до 5 ведер
(ранетки лучше брать красные крепкие без трещин)Сахар из расчета 300гр на 1 кг ранеток,Крышки, банки, острый нож, терпение.
Банки 0,5-1л заранее тщательно вымыть, крышки прокипятить в воде 5 минут. Чистые пустые банки поставить на холодную сетку в духовку, включить ее на 150-180С и поставить в нее банки на стерилизацию от 15 минут (0,5л) до 20 минут (1л). В это время ранетки помыть, и начать резать их дольками, отбрасывая сердцевину с семечками, пересыпать сахаром из расчета 300гр на 1 кг порезанных ранеток. Как только наберется объем 5л, поставить варить, добавить немного горячей воды, чтобы не пригорело. В это время пустые банки вытащить их духовки вместе с сеткой для остывания. Через 5- 10 минут после закипания (варенье не должно не должно превратиться в кашу) готовое варенье можно раскладывать в сухие горячие/теплые банки. Накрыть крышками и снова поставить на холодную сетку в горячую духовку 180С на 10-15 минут. Под сетку поставить поднос. Когда в банках начнет булькать и наверх станут подниматься пузырьки воздуха, то их можно аккуратно вынимать их духовки, ставить на деревянную сухую подставку и закручивать, закатывать. Далее поставить стерилизоваться следующую партию чистых банок и продолжать нарезать следующее ведро ранеток на дольки  и так до 1 часа ночи…
При таком способе стерилизации банок и термообработке ранеток соблюдается стерильность, сохраняется максимальное количество витаминов, цвет и форма плодов. Ранетки красиво выглядят, долго хранятся и не портятся.