17 июня, 2009

ЛЕТО ЛЕТО ЗАБЛУДИЛОСЬ ГДЕ-ТО

Сегодня 16 июня 2009 года а на улице пятый день погода от 5-10 градусов и бесконечный дождь... Все это не добавляет настроения и кажется что лето в нашу Сибирь не придет уже никогда...В такую погоду тянет приготовить что нибудь необычное и вкусное для поднятия духа- я несколько замечательных блюд освоила на этой неделе

СЕЛЬДЬ В ТОМАТНОМ МАРИНАДЕ ТРЕБУЕТСЯ:3-4 свежезамороженых крупных селедки,3-4 крупных луковицы,
300г любого кетчупа, томатного соуса и т.п.1ст.л. крупной соли с небольшой горочкой,
1 ст. л. сахара также с горочкой,3-4 ст.л. 9% уксуса, 100 мл. растительного масла, ½ чайной ложки черного молотого перца.
Сельдь хорошо разморозить и отделить филе. Если косточки отделяются с трудом, то для первого раза шкуру можно оставить(чтоб сохранить целостность кусочков).Нарезать на кусочки.
Лук нарезать тонкими кружками и разобрать на колечки (можно оставить кружками).Приготовить маринад:
Прогреть, помешивая кетчуп с сахаром, солью и перцем. Когда начнет булькать, добавить уксус и масло. Маринад остудить.
В глубокую стеклянную или другую неокисляемую посуду выкладывать слой лука, на него слой селедки, полить маринадом и так повторять пока не уложим всю сельдь. Верхний слой -лук.
Оставить при комнатной температуре на 2 часа, потом поставить в холодильник на 10 часов. Сельдь хранится долго, но обычно она не задерживается. Мы съели 1 кг за два дня а также весь лук и соус J Лук получается вкусный и сельдь становится плотной и острой.



Благодарю за рецепт Стеллу Титко.