04 апреля, 2012

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ИНДЕЙКИ


 Индейку лучше купить охлажденную весом от 5 до 7 кг предварительно изучив ее запах и внутренний мир на свежесть. На фото экземпляр около 5 кг. Целиком пока не запекали, ниже рецепты опробованные. Индейку разделать отдельно грудки, ноги, крылья, бедра, спинка.  Из большой индейки можно приготовить 5-6 ужинов. Если верить прессе она низкокалорийная, легко усваивается на 95%, не вызывает аллергии и дает чувство быстрого насыщения. Плюс  полезная от всех заболеваний богата белками витаминами и минералами и фосфора в ней чуть не как в рыбе..





РЕЦЕПТ НАГГЕТСОВ из индейки или курицы
на вкус получаются  как в ресторане быстрого питания
Грудку  700-900гр порезать на полоски шириной 1-1, 5 см и длиной 5-10 см, посолить, поперчить по вкусу, обвалять в мелко растертом чесноке и оставить мариноваться на 15 минут.
Приготовить в 1й тарелке муку, во второй разбить 2-3 яйца и взбить ложкой, в третью большую миску насыпать 200 гр кукурузных хлопьев и мелко мелко измельчить.

Далее раскалить сковороду с растительным маслом, каждый кусочек наггетсов сначала обмакнуть в муку, затем в яйцо, затем в кукурузные хлопья и жарить на среднем огне по 3-5 минут с каждой стороны до зарумянивания, первую партию пробовать на прожарку. 
Если хлопья кончились а грудка осталась то обвалять можно и в панировочных сухарях. В идеале корочка получается хрустящая золотистая , а начинка прожаренная но сочная. Моему сыну очень понравилось съел огромную тарелку и еще просил приготовить.

 КАК ГОТОВИТЬ НОГИ ИНДЕЙКИ.
Второе место в моем рейтинге после приготовления бараньей ноги, но в отличие он нее готовится быстрей и нежнее)))
Ноги без бедер, т.е голень  (на фото и ноги и руки) замариновать в классическом маринаде для гриля (горчица+ соевый соус+мед) на полчаса, далее посолить по вкусу, поперчить, выложить в глубокое блюдо на фольгу, сверху накрыть плотно фольгой и запекать в духовке 30 минут, после этого снять верхнюю фольгу и запекать до зарумянивания.
Результат на фото.
Из грудки индейки можно приготовить на мангале или аэрогриле прекрасные шашлыки (пробовали) или грудку можно запекать отдельно в духовке в кармане для запекания (пробовали), можно ее красиво нафаршировать овощами или грибами и запечь.
Также из спинки и других частей индейки оставшихся после разделки можно приготовить вкуснейших прозрачный бульон и далее на его основе пробовали готовить суп- лапшу, весенний суп с овощами, суп харчо и др


.












очень хорошая подборка блюд из индейки здесь http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/4314
и здесь
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/turkey/

Комментариев нет:

Отправить комментарий