26 февраля, 2010

ТОРТ БЛАНМАНЖЕ С АНАНАСАМИ И МАНДАРИНАМИ

Над оформлением буду продолжать работать  но вкус отменный –нежнейший и легкий. Торт получается огромного размера 1, 5-2 кг. Был изготовлен на 23 февраля и сразу съеден.
ТРЕБУЕТСЯ:
Для бисквита- (бисквит можно кстати купить готовые коржи 2 штуки белые) или вкуснее приготовить:

4 белка взбить миксером со 150 гр сахара ( до густой и блестящей массы) ,добавить 4 желтка и еще взбивать 30 сек, потом 200 гр муки +2 ч.л, разрыхлителя, немного ванилина. Выпекать в разогретой до 180 С духовке около 30 минут (духовку не открывать, иначе бисквит осядет). Остудить, теплый корж пропитать сиропом. Сироп:150 гр сиропа от консервированных ананасов.
Кроме этого, потребуется большая банка ананасов колечками (больше 500гр), мандарины без косточек 4-6 штук, сметана 20% 1 литр, желатин пищевой 20гр., сахар 100гр., желе для торта прозрачное. Вроде все 
Большой дуршлаг или другую форму выложить пищевой пленкой, далее выложить кольцами консервированного ананаса. промежутки заполнить дольками мандаринов, очищенных от тонкой кожицы.




Крем :взбить 1 л сметаны с 100 гр сахара, добавить желатин, приготовленный предварительно ( 20 гр сухого желатина залить 100 гр.сиропа от консерв. ананасов, стоит 40 минут, пока набухнет, затем на водяную баню, не доводя до кипения), все тщательно перемешать.

Срезать с бисквита не очень тонкое дно, остальную часть бисквита нарезать небольшими кусочками. Кусочки ананаса (0,5 банки консервированного ананаса ) и мандарина( 3-4 шт ), все добавить в крем с желатином и хорошо перемешать. Эту массу выложить в форму с ананасами и мандаринами, закрыть бисквитным коржом и поставить в холодильник на 8 часов, а лучше на ночь.

Перед подачей на стол перевернуть.

По идее автора этого рецепта Марины Емелиной когда торт застынет, перевернуть на блюдо. сверху залить прозрачным желе (приготовить по инструкции). Но я бы предложила залить их желе с другой стороны на 1 стадии -когда ананасы и мандарины выложены в форму первым слоем 

Комментариев нет:

Отправить комментарий