01 мая, 2009

НЕЛАСКОВЫЙ АПРЕЛЬ

ВЕСЬ ФОТОАЛЬБОМ ПРО ВЕСНУ ЗДЕСЬ
Удивительная в Сибири природа и погода... За один день от плюс 12С до минус 2. Мы открыли велосезон и первый раз в этом году катались на велосипедах. Солнце но холодно ветер в лицо руки подмерзают но драйв невероятный. Осознаешь что сын твой вырос и может не хуже тебя гонять и сразу хочется укатить с ним далеко- далеко... Присоединяйтесь к нам в компанию! Совсем мало свободного времени.

Наконец удалось записать обновление кулинарных фотохудожеств блога.
СУП С КАЛЬМАРАМИ
необычный вкус и эстетический внешний вид, прекрасное диетическое блюдо
ТРЕБУЕТСЯ:
2 -3 кальмара, 3-4 картофелины, 1 морковь, 1 луковица,
1 помидор и 1 болгарский перец Или их замороженная смесь 200гр.., зелень для украшения.
Для супа очистить все овощи. Нарезать кубиками картофель, лук и помидор, морковь болгарский перец нарезать соломкой. Кальмары очистить от кожи, нарезать кольцами. 2 литра воды довести до кипения. посолить, добавить картофель, лук, морковь, варить 15 минут, в конце добавить кальтары, перец, помидоры. Варить еще 5 минут и выключить огонь. Добавить рубленую зелень.
ЖЮЛЬЕН ГОТОВИТЬ ПРОСТО! (Жюльен особый)
ТРЕБУЕТСЯ: 0, 5 кг куриного филе;0, 5 кг шампиньонов;
1 большая луковица; 200гр. сметаны;200гр. сыра
2-3 картофелины. Зелень для украшения.
Растительное масло, мука, соль и перец по вкусу;
Посудка: 1 глубокая посудина для обжаривания типа казана или утятницы;
Кокотницы под жульен 6 штук, за неимением оных подойдут мелкие огнеупорные стеклянные салатницы емкостью 250-300гр.
Отварить курицу до готовности (в соленой воде). Бульон не выливать. Разобрать или порезать мясо на мелкие волокна. Лук нашинковать. Шампиньоны порезать мелко. Картофель почистить.

В казан налить растительное масло, начать обжаривать лук, к нему через 5 минут добавить шампиньоны, посолить и поперчить. Добавить 1 ст.л. муки и мелко нарезанную курицу, перемешать, Добавить 1-1,5 л бульона, натереть на мелкой терке 2 картофелины и добавить туда же, продолжать тушить на медленном огне 15 минут, добавить 200гр сметаны, тушить еще минут 5, попробовать, добавить соль или перец по вкусу.
В мелкие посудины под жюльен вылить по 200-250гр приготовленной массы, сверху посыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку, запекать до образования румяной корочки. Посыпать рубленой зеленью.
При указанном особом способе приготовления можно запекать сразу не весь объем жульена, а растянуть удовольствие от употребления на два раза

Комментариев нет:

Отправить комментарий