17 июня, 2009

ЛЕТО ЛЕТО ЗАБЛУДИЛОСЬ ГДЕ-ТО

Сегодня 16 июня 2009 года а на улице пятый день погода от 5-10 градусов и бесконечный дождь... Все это не добавляет настроения и кажется что лето в нашу Сибирь не придет уже никогда...В такую погоду тянет приготовить что нибудь необычное и вкусное для поднятия духа- я несколько замечательных блюд освоила на этой неделе

СЕЛЬДЬ В ТОМАТНОМ МАРИНАДЕ ТРЕБУЕТСЯ:3-4 свежезамороженых крупных селедки,3-4 крупных луковицы,
300г любого кетчупа, томатного соуса и т.п.1ст.л. крупной соли с небольшой горочкой,
1 ст. л. сахара также с горочкой,3-4 ст.л. 9% уксуса, 100 мл. растительного масла, ½ чайной ложки черного молотого перца.
Сельдь хорошо разморозить и отделить филе. Если косточки отделяются с трудом, то для первого раза шкуру можно оставить(чтоб сохранить целостность кусочков).Нарезать на кусочки.
Лук нарезать тонкими кружками и разобрать на колечки (можно оставить кружками).Приготовить маринад:
Прогреть, помешивая кетчуп с сахаром, солью и перцем. Когда начнет булькать, добавить уксус и масло. Маринад остудить.
В глубокую стеклянную или другую неокисляемую посуду выкладывать слой лука, на него слой селедки, полить маринадом и так повторять пока не уложим всю сельдь. Верхний слой -лук.
Оставить при комнатной температуре на 2 часа, потом поставить в холодильник на 10 часов. Сельдь хранится долго, но обычно она не задерживается. Мы съели 1 кг за два дня а также весь лук и соус J Лук получается вкусный и сельдь становится плотной и острой.



Благодарю за рецепт Стеллу Титко.

09 июня, 2009

ЛЕТНИЕ БЛЮДА

Летом совершенно не хочется кушать слоеные салаты с майонезом да и вообще я недолюбливаю кулинарный мэйнстрим. А фантазии для приготовления летних салатов хватает на порезать огурцы с редисом или помидорами да полить майонезом...Советую пару замечательных летних салатов простых в приготовлении- один рецепт пробовала в любимой французской пекарне неподалеку, другой в журнале "Люблю готовить" за июнь 2009г. Тема настолько интересная что создан раздел ОВОЩНЫЕ САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

ЛЕТНИЙ ОВОЩНОЙ САЛАТ С КРУТОНАМИ
Хлеб ржаной 50 гр порезать квадратиками 1х1см и обжарить на растительном масле.
Сыр твердых сортов 50г, порезать квадратиками 3х3 кв.см., обмакнуть в взбитое яйцо, щедро обвалять в панировочных сухарях и быстро обжарить на сковороде.
Крутоны и сыр выложить на салфетку, остудить.
Редис, свежие огурцы нарезать небольшими кусочками, посолить, добавить зелень по вкусу, посыпать крутонами и кусочками обжаренного сыра и слегка перемешать, полить салат растительным (лучше оливковым) маслом
САЛАТ ЛЕТНИЙ ФРАНЦУЗСКИЙ.
ТРЕБУЕТСЯ: Помидоры- 3шт порезать кусочками:Огурцы -2 шт порезать полудольками; Лук репчатый (лучше салатный) -1/2 шт. порезать тонкими полукольцами;Сыр соленый (я использовала колбасный) 100гр., порезать кубиками 1 кв см.Листья салата порвать руками- 5-6 листьев.
Все компоненты выложить горкой на плоскую тарелку, посолить, добавить по вкусу салатный соус или растительное масло.



ЛЕТНИЙ САЛАТ С РЕДИСОМ ОГУРЦАМИ ЯЙЦОМ И СЫРОМ
ТРЕБУЕТСЯ:Редис 300гр, нарезать ломтиками Огурцы свежие 2 шт большие нарезать ломтиками;сыр колбасный 100гр, нарезать кубиками 1 кв см;Листья салата пучок- порвать руками на кусочки.Для заправки:2 вареных яйца, 150гр сметаны, зелень укропа,
Сок лимона 1 ч.ложка, соль, сахар.
Отделить желтки от белков, белки натереть на крупной терке.
Приготовить заправку: желтки измельчить, смешать со сметаной, добавить сок лимона, соль, укроп.
Все овощи перемещать, выложить в салатник горкой, посолить, сверху посыпать белки яйца, полить заправкой и подать к столу.

03 июня, 2009

Как? Вы до сих пор не видели клипы Евгения Гришковца?

ВОТ И ЛЕТО


Какое же начало лета без Греческого салата?
САЛАТ ГРЕЧЕСКИЙ
Требуется:сыр фета - 200 г.,помидоры – 2 шт., огурцы – 1 шт большой, болгарский перец сладкий (желтый) – 1 шт., лук репчатый (желательно красный) -1 /2 шт,
листья салата пучок,маслины без косточек - 80 г или 12 штук,зелень – петрушка или орегано -немного,Для заправки: сок из половины лимона (обязательно!)масло оливковое, (в крайнем случае растительное),соль, черный молотый перец - по вкусу.
Это компоненты для классического рецепта.
Все овощи вымыть и высушить. Руками крупно порвать листья салата. Крупно нарезать сладкий перец, огурцы, помидоры. Лук нарезать полукольцами, слегка размять. Сыр фета (или брынзу) порезать кубиками ~1х1 см.
Добавить в салат маслины. Салат посолить, полить оливковым маслом. Из лимона выдавить лимонный сок полить им салат и слегка перемешать.
Чтобы сохранить красивый вид салата, можно не перемешивать, а выкладывать нарезанные составляющие салата частями.

«ФИШБУРГЕРЫ» ИЗ ФИЛЕ МОРСКОЙ РЫБЫ
ТРЕБУЕТСЯ: Филе морской рыбы (горбуша, хек, минтай, треска)- 500гр.,
1 яйцо,2-3 ст.л. крахмала (обязательно)2-3 ст.л. майонеза или сметаны,
Соль, перец, Растительное масло.
Филе рыбы очистить от кожи и мелких косточек, нарезать кубиками 2х2см. Яйцо взбить и смешать с филе, добавить крахмал, майонез или сметану, соль, перец. Все хорошо вымесить и выкладывать по 1 столовой ложке на чугунную сковороду с раскаленным маслом, ложкой разровнять фишбургер до толщины 1 см, придавая овальную форму. Обжаривать с двух сторон до зарумянивания, двигать фишбургер в процессе жарки, чтобы не прилипал к сковороде.Прекрасны на вкус как в горячем так и в холодном виде

14 мая, 2009

ЛАСКОВЫЙ МАЙ

Привет. Порадовали теплые майские праздники. Успели все что обычно ассоциируется в голове с майскими праздниками :-) Погулять на 9 мая с ребенком в парке покататься на аттракционах и послушать духовой оркестр...
Дача баня шашлыки теплицы грядки мытье посуды в ведре :-)Не скажу что я большой поклонник всего этого но если этого не происходит то возникает ощущение что чего- то не хватает и весна не наступила....

Я первый раз проехала на велосипеде 13 км. По хорошей дороге по сосновому бору... синие цветы птицы поют ветер в ушах солнце пригревает... ощущения невероятно приятные...
Именно велосипедистом начинаешь познавать что "подъем" не является антонимом "спуска", все зависит от направления, в котором мы движемся....
Ну и напоследок пару рецептов праздничных закусок из раздела кулинарные фотохудожества ЗАКУСОЧНЫЙ РУЛЕТ «СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ»
ТРЕБУЕТСЯ:
Свекла 2 шт.,
Морковь большая 1 шт.,
Картофель 3-4 шт.,
1 слабосоленая сельдь или баночка пресервов сельдь кусочками в масле 200гр.,
Мягкий сыр 100гр., Майонез 150гр., 10г. желатина Соль, зелень для украшения, Пленка пищевая

Свеклу отварить отдельно от картофеля и моркови, остудить. Вареную свеклу и морковь отдельно натереть на мелкой терке. Картофель и сыр натереть на крупной терке. Посолить. Сельдь почистить от кожи и костей, нарезать кусочками.
Замочить желатин в 50г воды, дать набухнуть, слегка нагреть до растворения кристаллов, не кипятить. Остудить, перемешать с майонезом.
Свеклу, картофель, морковь и сыр в разной посуде соединить с 3 ст.л. желатиново- майонезной смеси.
На столе расстелить пищевую пленку в несколько слоев. Выкладывать слоями- каждый следующий слой меньше предыдущего- свекла – сыр –картофель -морковь. В середине морковного слоя выложить сельдь.
Придерживая края пленки с двух сторон, свернуть рулетом.
Чтобы рулет был красивый и округлый, из подручных средств можно сделать для него форму, разрезать вдоль чистую пластиковую бутылку емкостью 1, 5л и поместить в нее рулет в пленке.
Убрать до застывания закусочный рулет в холодильник на 4 часа, а лучше на ночь.
Готовый закусочный рулет порезать, украсить зеленью.
Приятного аппетита!
САЛАТ МИЛАНСКИЙ
Это непривычный салат можно употреблять и как гарнир, и как закуску к пиву. Опытным путем выявлено, что рыбу лучше брать горячего копчения- лосося. или например скумбрия,терпуг (на фото).
ТРЕБУЕТСЯ:
Макаронные изделия (рожки, бантики) 200гр;
Рыба копченая 300гр;Яблоко 1шт,
Лук репчатый 80г или половина небольшой луковицы;
Майонез от 200гр.Зелень, соль, перец.
Макаронные изделия отварить, охладить. Копченую рыбу почистить, удалить кости и нарезать кусочками. Яблоки почистить и нарезать кубиками (яблоко компонент необязательный на мой вкус). Лук нарезать полукольцами. Все компоненты посолить, поперчить, быстро перемешать, выложить в салатник горкой, сверху полить майонезом, украсить зеленью.

01 мая, 2009

НЕЛАСКОВЫЙ АПРЕЛЬ

ВЕСЬ ФОТОАЛЬБОМ ПРО ВЕСНУ ЗДЕСЬ
Удивительная в Сибири природа и погода... За один день от плюс 12С до минус 2. Мы открыли велосезон и первый раз в этом году катались на велосипедах. Солнце но холодно ветер в лицо руки подмерзают но драйв невероятный. Осознаешь что сын твой вырос и может не хуже тебя гонять и сразу хочется укатить с ним далеко- далеко... Присоединяйтесь к нам в компанию! Совсем мало свободного времени.

Наконец удалось записать обновление кулинарных фотохудожеств блога.
СУП С КАЛЬМАРАМИ
необычный вкус и эстетический внешний вид, прекрасное диетическое блюдо
ТРЕБУЕТСЯ:
2 -3 кальмара, 3-4 картофелины, 1 морковь, 1 луковица,
1 помидор и 1 болгарский перец Или их замороженная смесь 200гр.., зелень для украшения.
Для супа очистить все овощи. Нарезать кубиками картофель, лук и помидор, морковь болгарский перец нарезать соломкой. Кальмары очистить от кожи, нарезать кольцами. 2 литра воды довести до кипения. посолить, добавить картофель, лук, морковь, варить 15 минут, в конце добавить кальтары, перец, помидоры. Варить еще 5 минут и выключить огонь. Добавить рубленую зелень.
ЖЮЛЬЕН ГОТОВИТЬ ПРОСТО! (Жюльен особый)
ТРЕБУЕТСЯ: 0, 5 кг куриного филе;0, 5 кг шампиньонов;
1 большая луковица; 200гр. сметаны;200гр. сыра
2-3 картофелины. Зелень для украшения.
Растительное масло, мука, соль и перец по вкусу;
Посудка: 1 глубокая посудина для обжаривания типа казана или утятницы;
Кокотницы под жульен 6 штук, за неимением оных подойдут мелкие огнеупорные стеклянные салатницы емкостью 250-300гр.
Отварить курицу до готовности (в соленой воде). Бульон не выливать. Разобрать или порезать мясо на мелкие волокна. Лук нашинковать. Шампиньоны порезать мелко. Картофель почистить.

В казан налить растительное масло, начать обжаривать лук, к нему через 5 минут добавить шампиньоны, посолить и поперчить. Добавить 1 ст.л. муки и мелко нарезанную курицу, перемешать, Добавить 1-1,5 л бульона, натереть на мелкой терке 2 картофелины и добавить туда же, продолжать тушить на медленном огне 15 минут, добавить 200гр сметаны, тушить еще минут 5, попробовать, добавить соль или перец по вкусу.
В мелкие посудины под жюльен вылить по 200-250гр приготовленной массы, сверху посыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку, запекать до образования румяной корочки. Посыпать рубленой зеленью.
При указанном особом способе приготовления можно запекать сразу не весь объем жульена, а растянуть удовольствие от употребления на два раза

05 апреля, 2009

ВСЕ ИНТЕРЕСНОЕ И НОВОЕ

На этой неделе случилось столько нового и интересного :-) Во- первых, новая работа- ура! Без дресс- кода, электронных замков и видеокамер, за опоздания на 1 минуту не расстреливают, в обед можно выйти погулять на час или спокойно попить кофе. И как оказывается хорошо работать в самом серце мегаполиса и работать вообще! Из огромного окна нового бизнес- центра видна центральная площадь города и Оперный театр.
Во- вторых, в сети появился новый альбом Земфиры Z-Sides. Он состоит из так называемых «бисайдов» - ранее записанных песен, которые по каким-то причинам не вошли ни в один альбом. Очень необычно...
«Выкинуть тебя из головы, поселить кого-нибудь еще. Прости-прощай, мой парашют давно уложен и готов» («Из головы»).


В третьих, произошло пополнение в части блога "Кулинарные фотохудожества" оригинальными придуманными редкими рецептами типа этого :
БРИЛЛИАНТОВЫЕ НОЖКИ
ТРЕБУЕТСЯ:
Куриные голени 1 кг, приправа для курицы, соль
Слоеное пресное тесто 400 гр., раст. масло,
Сыр твердых сортов (необязательно) 100гр.

Куриные голени посыпать солью, обвалять в приправе для курицы. Можно (на любителя) сделать надрезы на ножках и вложить в них пластинки сыра. Слоеное пресное тесто разморозить, порезать на полоски шириной 3-4 см. Каждую ножку обмотать полоской из теста как палец бинтом, в конце закрепить. Выложить на смазанный холодной водой противень, дать немного тесту расстояться и увеличиться в объеме, смазать сверху растительным маслом. Выпекать в нагретой до 200С духовке от 35-45 минут до зарумянивания.

29 марта, 2009

ЭКСПЕРИМЕНТЫ

В свободное время тянет на кулинарные эсперименты, в частности, научиться готовить интересные китайские или корейские блюда которые употребляла в ресторанах и суши- барах. Так как посещение последних приостановлено, надеюсь, что временно, результаты деятельности любопытные. Кое- что получилось, и даже хорошо и похоже на вкус и вид на оригиналы. Даже завела на них отдельную ссылку БЛЮДА КИТАЙСКОЙ И КОРЕЙСКОЙ КУХНИ. Кое- что не пошло, в частности не могу освоить приготовление в домашних условиях темпуры и картофель- пай кто может помочь советом пишите :-)

20 марта, 2009

ВКУС СВОБОДЫ


За прошедший месяц в моей жизни много чего изменилось... Я обрела наконец свободу от сложных обязательств, которые назывались работой. Многие посчитали это безумством - уходить во время кризиса на рынок труда, из престижной финансовой организации с неплохой заработной платой, с работы, которая четыре года была любимой, и предлагали "сидеть, ждать, молчать и терпеть до последнего, пока не уволят...". Не смогла сидеть и терпеть- так сложились обстоятельства. Спасибо близким людям, которые меня поняли и поддержали, друзьям, которые меня не оставили. Спасибо и всем тем многочисленным приятелям кто внезапно исчез из моей жизни, я поняла наконец ваше в ней значение....
За время отдыха и прохождения через сито собеседований, общения с коллегами я поняла много простых вещей...Что большинство женщин нашего мегаполиса с зарплатой в два- три раза меньше моей живут полной жизнью, работают с раннего утра на простой, но нужной другим людям работе и ездят на нее на троллейбусе, покупают продукты на рынках, а не в пафосном супермаркете, проводят досуг за чаем с друзьями , за телевизором и на ближайшем катке, не просиживая вечерами в суши- барах , не распивая кофе с подружками по 10 долларов за чашку и не гуляя выходными в различных моллах... Что многие мои коллеги по подбору персонала при личном общении своим поведением вызывают негатив не только у меня но и прочих соискателей и совершенно не HR... Что ситуация на рынке труда сложная, но совсем не безнадежная....Что быть домохозяйкой в общем то совсем не скучно а выгляжу даже лучше чем раньше :-) Кстати, результаты деятельности отчаянной домохозяйки можно посмотреть в разделе блога "Кулинарные фотохудожества"- обновлены все разделы, особо рекомендую посмотреть салаты и закуски.
Из увлечений последнего времени -несомненно блог Евгения Гришковца. Тянет читать ежедневно как одну нескончаемую книгу....и всегда ощущение что автор пишет про тебя...
Еще очень зацепил за живое доклад "Путин. Итоги" опубликованный на Грани.ру Б.Немцовым и В.Миловым.
Из психологии- книги Мирзакаима Норбекова (описать в двух словах сложно скачать почитать можно здесь ибо в магазине книги его недешевы)
Из музыки-гламурная рок- певица Юта

14 февраля, 2009

ВКУС ВЕСНЫ

Всем привет! У меня случился внезапный отпуск, благодаря морозу на улице 28-31С всю неделю, появилось свободное время для обновления раздела "Кулинарные фотохудожества". Тем более поводов, чтобы приготовить что-нибудь красивое и оригинальное на весенние праздники более чем достаточно- и День влюбленных и 23 февраля и 8 марта, с чем Вас и поздравляю!
Обновлены абсолютно все кулинарные рубрики, добавлены "ТОРТЫ И СЛАДКИЕ БЛЮДА" и "СУПЫ БУЛЬОНЫ ЖУЛЬЕНЫ".
Заходите, смотрите, готовьте, присылайте советы и комментарии!

10 января, 2009

ПЕРВЫЕ ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ

На днях подарили тюльпаны -наверное, это первый урожай этих нежных цветов из теплиц нашего холодного сибирского города.. Хотя на улице -15С, зато ярко светит солнце и сразу возникло весеннее настроение.
Я люблю смотреть на цветы как они растут, выбирать и дарить их близким людям и конечно очень приятно когда из дарят.
Есть много фотографий на эту тему кому интересно см. фотоальбом




28 декабря, 2008

25 декабря, 2008

ЧТО НРАВИТСЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ

Из последних увлечений.
Я стала флай– леди (lady fly). Случайно мне попала в руки книга Марлы Силли «Летающая домохозяйка», с лета 2008г я стала флай-леди, и более того стала заражать идеей подруг :-) Теория для тех семейных и не только дам, кто молчаливо страдает от мысли, что во всем мире только они одни живут в хаосе. Как организовать себя и как жить в мире с собой. Еще сайт на эту тему
Любимая музыка– рокапопс к данный момент, если конкретнее то
госпожа Рамазанова более известная под именем Земфира , госпожа Диана Арбенина больше известная как группа Ночные спайперы , ну и конечно моя любимая группа МУМИЙ ТРОЛЛЬ...

24 декабря, 2008

ПОСМОТРИТЕ КОМУ ИНТЕРЕСНО

Ссылки на странички разных хороших людей, моих друзей и знакомых :
Это самый главный человек моей жизни и самый любимый- мой замечательный сын.
Он не очень большой но очень любознательный и у него есть своя страница на которую он попросил здесь поставить ссылку...
ALEX - это профессиональный веб-мастер, замечательный человек, мой двоюродный брат живущий в Европе :-)
ИГОРЬ ЗАХАРОВ - это мой давний знакомый, широко известный в узких кругах психолог, художник по холсту и фото, которому присуще сочетание вкуса, чувства юмора и меры во всем- ссылка на фотоальбомы.
ALEX NIKOLSON - мой друг, брутальный романтик и поэт. Благороден и холост :-)
VITVET - многогранный талантивый во всем человек, один из лучших известных мне юристов и настоящий фотохудожник...
ОЛЕСЯ МОРОЗОВА - практикующий психолог (гештальт), мой друг и коллега.
А это ссылки на странички моих одногруппников из института:
СЛАВА КОСЕНКО чей-то Босс, любитель путешествий, дорогих автомобилей и красивых женщин. Тоже ксати холост :-)
ИРИНА БРАГИНА- музыкант, поэт, исполнитель. Песни, инструментальные композиции, стихи для детей.

Мои фотогалереи

Лето 2008 год. Отпуск море. Шашлыки. Агротуризм .
Холодная осень 2008. День рождения. Виды Новосибирска.

КУЛИНАРНЫЕ ФОТОХУДОЖЕСТВА

То, для чего собственно я и вылезла в сеть и создан этот блог- мое кулинарное творчество в больших количествах. Уже более 10 лет я собираю, готовлю, записываю, фотографирую, пробую на своих друзьях и близких свои творения... И вот материала накопилось так много, что мне кажется настала пора поделиться им с человечеством. Все блюда опробованы на себе и на своих любимых мужчинах друзьях коллегах. Коллекция постоянно пополняется. Далее ссылки на домен где все понемного публикуется и добавляется (домен иногда тормозит):
  1. пироги выпечка
  2. салаты и закуски
  3. блюда из свинины
  4. Блюда из мясного фарша
  5. блюда из птицы
  6. блюда из рыбы

Моя биография


Официальной биографии здесь не место.
О себе могу рассказать, что возраст свой писать лишний раз не хочется. Достойное образование, приличная работа, любимый мужчина и замечательный ребенок имеют место быть.
По жизни оптимист и экстраверт, люблю людей, есть много друзей и хороших знакомых, смотрю на вещи просто и непафосно, денежные и товарно- материальные ценности и карьерный рост никогда не считала самоцелью, но кое- чего добиться в жизни удалось.
Справочная информация для старых знакомых: фамилию Шумская никогда не меняла, училась в школах 126, 26 города Новосибирска, в Новосибирском Государственном Аграрном университете факультет Защита растений от вредителей и болезней (год выпуска 1995). Работала в 7 или 8 компаниях и предприятиях (иностранных, финансовых, кредитных, коммерческих, производственных) в отделах по работе с персоналом, переводчиком, помощником руководителя– всего уже и не упомню :-)
Все музыкальные библиографические и спортивные пристрастия отмечены в сообщениях в блоге и в фотогалереях.