23 декабря, 2009

МАНТЫ СИБИРСКИЕ "Розочки"


ТРЕБУЕТСЯ Для теста: 1 яйцо, 1 стакан ледяной воды, соль, мука- до получения эластичной консистенции теста.Начинка: домашний смешанный мясной фарш 1кг, 2 картофелины, 1 головка лука- репки, соль, черный перец, я еще добавляю щепотку зиры (специи)
Приготовить начинку:
в фарш добавить натертый на крупной терке картофель и измельченный лук, соль, специи. Замесить тесто как на пельмени. Раскатать в форме удлиненных прямоугольников.Разложить начинку на тесто, стараясь не задеть края, смочить края теста водой, сложить один раз по длине, края по всему периметру плотно соединить, стараясь оставлять внутри поменьше воздуха. Уголки не склеивать - их будем потом развертывать. Свернуть заготовку рулетом, чтобы получилась роза. Придаем "розе" форму, развертываем "лепестки".
Готовим "розы" на пару (в кастрюле на решетке, в пароварке, в мантоварке) 30-45 минут в зависимости от размера. Блюдо просто готовится и очень красиво выглядит на тарелке, для праздника можно приготовить заранее любое количество и заморозить. Рецепт вычитан в кулинарной группе на одном сетевом ресурсе J и модифицирован

Комментариев нет:

Отправить комментарий